Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Как очистить «кармашки» стиральной машины от накипи? Есть отличный легкий способ!

Забегая вперед, скажу – не без труда, конечно, но у меня получилось!

Как очистить «кармашки» стиральной машины от накипи? Есть отличный легкий способ!

https://i.ytimg.com/vi/a1dQAvYiCQg/maxresdefault.jpg

https://i.ytimg.com/vi/a1dQAvYiCQg/maxresdefault.jpg

 

Я сейчас в отпуске, а потому, каждый день нахожу в своей квартире какую-нибудь «забаву»: то примусь за генеральную уборку кухни, то кладовку разберу. Вчера руки, наконец, «дошли» до ванны.

Стиральная машинка у меня не новая и не старая, третья по счету со времен основания нашей семьи. Конечно, всегда хочется, чтобы машина служила дольше – техника довольно дорогая, а помогает она в хозяйстве очень даже хорошо. Поэтому я холю и лелею свою машинку как могу.

Машинке моей уже пятый год пошел, и за это время в лотке для стирального порошка успела образоваться противная накипь. Если с отделением для кондиционера проблем нет (протер губкой, и все дела!), то вот с отсеком для моющего средства просто беда. Чем я только не пыталась эту накипь оттереть – и хлоркой, и щеткой жесткой, и даже ножом скребла – только поверхность пластика испортила!

А все дело в том, что я просто не знала раньше, что вся эта противная «накипь» на пластмассе – ни что иное, как известковый налет. Со временем жесткая водопроводная вода может оставлять вот такие следы, причем, на чем угодно. А мне раньше казалось, что это стиральный порошок каким-то образом «прикипел» к стенкам лотка – может, под действием высокой температуры, и никак не хотел оттираться. Впрочем, так оно и есть - остатки моющих средств плюс известковый налет - ядреная смесь, которую отмыть порою просто нереально!

Вчера я пошла ва-банк, и решила добиться результата во что бы то не стало. Узнав, что это просто известковый налет, сначала я попробовала «решить проблему» бытовой химией.

вот так выглядел лоток "до" процедуры. Неопрятно, некрасиво!

вот так выглядел лоток "до" процедуры. Неопрятно, некрасиво!

1 попытка

Использовала средство для мытья унитаза – оно хлоросодержащее, но в то же время содержит кислоты. Кислота и известь – известные «враги», мне казалось, что известь ототрется на раз-два три. Как бы не так! Отбелить стенки сосуда – да. Отодрать прикипевший налет? Нет!

2 попытка

Неудача меня не остановила, и я пошла дальше сообразно логике. Взяла лимонную кислоту и посыпала ее на налет. Реакции ноль. Добавила уксус – началась бурная реакция. Мне казалось, что реактивные пузырьки воздуха вместе с кислотой как-то воздействуют на налет, может, он станет хотя бы помягче? Как бы не так! Как было, так и осталось.

Пошипело и перестало. А накипь как была - так и осталась!

Пошипело и перестало. А накипь как была - так и осталась!

3 попытка – удачная

На этом этапе на кухню заглянул муж и поинтересовался, что за химические опыты я ставлю и почему издеваюсь на деталью стиральной машины? Я поделилась своими переживаниями. На что муж (люблю его!) сказал, чтобы я перестала «страдать фигней» и налила в лоток… уксус. А лучше – уксусную кислоту. Кислоты в закромах кухни не оказалось, а вот уксуса – целая бутылка, не жалко. Налила, пыталась оттереть – результата не было. Муж посоветовал оставить «кармашки» в таком виде на ночь – а наутро оценить результат. Так я и сделала.

наливаем уксус и оставляем на несколько часов

наливаем уксус и оставляем на несколько часов

Ну что же, эксперимент удался!

Скажу только, что НЕ получилосьНе получилось полностью отскрести налет в том месте, где он налип самым толстым слоем. Ото дна лотка он оттерся просто губкой – быстро и без усилий!

дно  стало гладким, но до идеального результат еще далеко!

дно стало гладким, но до идеального результат еще далеко!

Вывод: нужно еще подержать уксус в «проблемном месте» - раз, а лучше всего воспользоваться концентратом – уксусной кислотой! Стоит она в магазине рублей 25, только учтите, что это опасное вещество. Работайте в перчатках и перед началом процедуры «протестируйте» кислоту на небольшом участке – не все виды пластика выдерживают такую агрессивную атаку. В общем, пошла я в магазин за кислотой – надо доделать начатое! А вам – удачи!

 

https://zen.yandex.ru/media/nacha_dacha/kak-ochistit-karmashki-stiralnoi-mashiny-ot-nakipi-est-otlichnyi-legkii-sposob-5c3afd3adf53e700aa303680?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон стиральная машина