Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что посеять на рассаду в феврале верхнеуслонцам?

Для каждого растения существует свой вегетационный период, иногда довольно длинный. Поэтому растения лучше высеять пораньше. Так какие же овощи и цветы можно сажать в феврале?

Сладкий перец

Хрустящий, сочный, ароматный перец – мечта каждой хозяйки. Однако такие плоды могут получиться лишь при правильном посеве семян. Для высадки в землю рассаде должно быть не менее 60 дней, поэтому высеивать его нужно как раз в последний месяц зимы.

Подготовка семян 

Перед посевом семя сладкого перца необходимо должным образом обработать. Если используются неподготовленные семена (жёлтого или белого цвета), их нужно замочить в 1% растворе перманганата калия минут на 20, затем промыть под проточной водой и далее обработать регуляторами роста.  Затем семена разложить во влажной марле (или на фильтровальной бумаге) и оставить в тёплом месте для прорастания. Как правило, первые ростки показываются уже через сутки. В том случае, если для посадки вы выбрали уже подготовленные семена (чаще всего, голубого либо зелёного цвета), то их можно сеять сразу, без подготовительного этапа.

Совет!
Для проращивания семян можно использовать обычную поролоновую губку для мытья посуды. Для этого нужна ёмкость по размеру губки, на дно которой необходимо налить воду со стимулятором роста, затем положить влажную губку и на неё уже семена. Накрыть крышкой или целлофаном и поставить в тёплое место. Таким образом, семена находятся в постоянно влажной среде и намного лучше прорастают.

Посев

Раскладывать семена сладкого перца желательно в отдельные горшочки либо стаканчики, но возможно использование также посевных ящиков или кассет, по одному семечку через каждый сантиметр. Почва должна быть влажной и тёплой. Грунт вы можете использовать свой, специально подготовленный либо же просто приобрести его в аграрном магазине.

Баклажаны

посев семян в феврале

Посевная кампания для «синеньких» также стартует в феврале, а в некоторых регионах даже в конце января. Сроки посева семян зависят от климата, в котором будет произрастать готовая рассада этих крайне теплолюбивых растений. Главное – высадить их в почву, прогретую приблизительно до 20 °С, уже после всех заморозков. Обычно баклажаны готовы к пересадке где-то  через 80 дней, но с некоторыми сортами следует подождать до 100 дней. 

Подготовка семян

Семена «синеньких» готовят по сходной технологии с семенем перца, возможно использование для обеззараживания тёплый (35-40°С) 3% раствор перекиси водорода или уже привычную 1% марганцовку. Если купили заранее обработанные семена – пропускаем этот этап и просто закладываем в марлевый отрез на проращивание. 

Посев

Индивидуальные горшочки, торфяные паллеты или пластиковые кассеты – выбор огромен и зависит только от личных предпочтений. Почвенную смесь можно приготовить самостоятельно либо же приобрести в специализированной лавке. Грунт должен быть влажным и тёплым (24-27 °С). Не рекомендуется высаживать в одну ёмкость разные сорта.

Совет!
После посева полив почвы можно произвести талой водой, что значительно улучшит качество грунта и рассады. Но это допустимо лишь для не пророщенных семян, если уже наличествуют ростки, такая манипуляция может их уничтожить.

Лук-порей

посев семян в феврале

Лук-порей – это продукт исключительной полезности. В нём содержится огромное количество микроэлементов, витаминов и минералов. Он богат кальцием, магнием, калием, фосфором, витаминами группы В, аскорбиновой кислотой и эфирными маслами. Обладает уникальным свойством – при хранении содержание витамина С увеличивается в нём практически в два раза. Немного экзотичный продукт для наших широт, более привычен для стран Средиземноморья. Бытует мнение, что он довольно капризен в уходе, однако при соблюдении нехитрых правил у вас будут самые роскошные грядки этого восхитительного растения. 

Подготовка семян

Семена жемчужного (как его ещё называют) лука нуждаются в такой же обработке, как и семена всех предыдущих растений.  Единственное условие – дать взойти абсолютно всем семенам. Для этого лук необходимо закладывать на проращивание в тёмное, тёплое место во влажную ткань либо «улитку». 

Посев

Сеем лук-порей в лотки или ящики, во влажный субстрат на расстоянии приблизительно 2 см друг от друга. Ростки жемчужного лука требуют достаточной освещённости, поэтому высеивать его лучше к концу февраля. Период вегетации данного растения 50-60 дней. Периодически рассаду лука-порея необходимо стричь, аккуратно срезая верхушки и не давая стеблям лечь.

Совет!
Для крепкой корневой системы и улучшения роста растению необходим разный температурный режим ночью и днём: 12°С и 20°С соответственно. Такой приём значительно улучшит качество рассады и урожайность.

Что посеять из цветов на рассаду в феврале

Петуния

что посеять на рассаду в феврале

Многообразие сортов, расцветок и форм этой однолетней красавицы просто поражает! Такого богатого ассортимента видов нет, пожалуй, ни у одного другого жителя клумбы. Этот цветок занимает заслуженное место в сердце практически любого садовода. Однако, всё то же многообразие и виновато в некоторых сложностях с выращиванием петуний. Но не беда, есть несколько проверенных способов посева петунии на рассаду. И делать это необходимо именно в феврале.

Выбор и подготовка семян

Семена Петунии садовой (а это самый распространённый сорт) бывают двух видов: мелкопыльные и дражированные. Первый вид семян имеет очень маленький размер, их не очень удобно высеивать, так как они плохо видны в грунте, но всходят, как справило, густо. Дражированные семена – это семена, где каждое семя помещено в индивидуальную оболочку. Они сеются по одному, и рассада имеет более аккуратный вид. Однако такое семя из-за своей оболочки при недостатке влаги может вообще не взойти. Этот момент необходимо учитывать при выборе семян. Специальной подготовки ни один из этих видов не требует.

Посев

Как правило, посев семян производится в пластиковые контейнеры, ящики либо индивидуальные стаканчики в увлажнённый грунт.  Сеем мелкопыльные семена насыпью, по несколько штук в одно место. Для высевания дражированных семян можно использовать сухую зубочистку, как бы распределяя ею по одному семечку через каждые 1-1,5 см. После этих действий почву надлежит обязательно оросить водой из пульверизатора. Накрывать ёмкости с посевом лучше пластиковыми контейнерами либо целлофаном, создавая таким образом своеобразные теплицы.
Так как Петуния  –  тропическая гостья, то свет и тепло ей просто необходимы. Вот почему  так важно выдерживать правильный температурный режим (до 25 °С) и достаточную освещённость.

Интересный факт!
Существует довольно необычный метод посева мелкопыльных семян Петунии. На дно пластикового контейнера помещается почвенная смесь, разносятся по всей площади семена цветочной культуры, а затем на них выкладывается снег. Со временем снег растает, обеспечив грунт влагой и проведя своеобразную стратификацию.

Бегония вечноцветущая

Этот цветок получил своё название неспроста: Бегония может цвести с весны и до поздней осени, что, несомненно, радует её обладателей. Она способна расти как на клумбах, так и в домашних условиях. Вегетационный период занимает значительное время (до двух месяцев), поэтому посев производится как раз в конце зимы. 

Выбор и подготовка семян

Семена Бегонии, так же как и Петунии, бывают двух видов: мелкие необработанные и гранулированные. Никакой дополнительной подготовки к посеву не требуют, главное – они должны быть с хорошим сроком годности.

Посев

Высеиваем Бегонию в зависимости от типа семян и от личных предпочтений в ящики, контейнеры, индивидуальные стаканчики. Удобен посев дражированных семян в торфяные таблетки. Для этого эти таблетки следует хорошенько размочить, распределить их по контейнеру, дно которого, желательно, выстелить влажной тканью или же салфеткой. И затем деревянной шпажкой по одной рассортировать каждую семечку в торфяные таблетки. Накрыть ёмкость полиэтиленом, а лучше – стеклом и определить её на подоконник для прорастания.

Интересный факт!
Для лучшего укоренения Бегонии  можно устраивать для неё так называемые «танцы». При появлении первых ростков деревянной палочкой нужно как бы немного её пошевелить, слегка перемещая растение в контейнере. По мнению опытных цветоводов, такая техника улучшает корневую систему цветка и качество рассады.

Желаем всем пышной рассады!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь полезные советы рассада

2
X