Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Автомобиль от президента или радости и заботы многодетного отца из Верхнеуслонского района

Минувший вторник для большой семьи Владислава Третьякова, четыре месяца назад оставшейся без мамы, стал одним из самых ярких и значимых. 1 августа, Президент Татарстана Рустам Минниханов подарил семье автомобиль «Лада Ларгус».

Владислав, пожалуй, единственный многодетный одинокий отец во всем Татарстане. Вот уже четыре месяца, после того черного дня, 31 марта, когда в автомобильной катастрофе погибла жена, приходится ему одновременно быть папой и мамой, добытчиком и хранителем семейного очага.
Узнав о главной проблеме многодетного отца, Президент Татарстана пообщался с ним по видеосвязи в июле и обещал решить транспортный вопрос.
В деревне Сеитово нет ни школы, ни детского сада. Четверо старших ребятишек Третьякова учатся в Макуловской школе, а 5-летние Ксюша с Петей и 3-летняя Катюша дома. Когда глава семьи уходит на работу в первую смену (работает на кирпичном заводе), за детишками присматривают его старенький дед и соседка. Из-за отсутствия машины, не было у него возможности устроить малышей в Макуловский детсад. Тогда рассказывая нам, районным журналистам, о своих трудностях, он говорил, что если у кого-то без надобности стоит старенький автомобиль, то принял бы его в дар с огромной радостью и благодарностью.
Статья в «Волжской нови» о том, как 34-летний Владислав Третьяков в одиночку воспитывает семерых детей (старшему - 15, младшенькой - всего три!) тронула сердца добрых людей. Первой откликнулась на наш призыв о помощи Нина Шимина, руководитель группы ВКонтакте «Чат мам Казани», которые стали собирать деньги на покупку подержанного авто. Кто по 25 рублей переводил, кто по 50. В итоге 96 000 набралось. Руководители района, и непосредственно заместитель руководителя Исполкома Гулия Камалетдинова, приложили немало усилий, чтобы не только поддержать, а именно помочь семье.
Помогли и ребята из Казани, занимающиеся грузоперевозками. Семья живет не богато (и это еще мягко говоря), так что любая помощь за счастье. Многие звонили: кто-то помочь хотел, а кто-то просто выразить восторг, что мужчина, не испугался трудностей, не сломался, а живет, воспитывает детей.
- Я не ожидал, что так много людей откликнется, - удивляется сегодня Владислав. - Спасибо всем огромное!
И вот он - красавец автомобиль у ворот дома!
Когда мы ранним утром 2 августа приехали в Сеитово, чтобы своими глазами увидеть президентский подарок и порадоваться с героями нашего материала, красивые и нарядные, вместе с папой они встретили нас у ворот. Правда, не было 9-летних близнецов Златы и Коли, они отдыхают в лагере, в Зеленодольском районе. Детвора со знанием дела продемонстрировала нам свой автомобиль.
- Сегодня на новеньком автомобиле 13-летнего Никиту отвезу в лагерь, в Апастовский район, - говорит отец. - Эта смена у них «Звездный десант» называется, со спортивным уклоном. В июне все дети отдохнули в пришкольном лагере. Сейчас дома останутся трое малышей-дошкольников и старший Максим, мой помощник во всем. Он у нас хозяин по дому, настоящий мужчина растет, - хвалит сына отец. - Я без него, как без рук. А в садик малышей поведу с сентября, проблем теперь у нас, слава Богу, с транспортом нет. Ездим и радуемся, очень благодарим Президента и всех добрых людей. Я ведь не требую, что я многодетный и государство мне по закону что-то должно. Радостно, что люди помогают, что есть добрые сердца вокруг.
Как тут не вспомнить слова философа Ивана Ильина: «Тот, кто хоть раз доставил другому радость, тот улучшил тем самым весь мир».
А благодаря деньгам, собранным мамочками Казани, на днях начнутся работы по утеплению дома, в который планирует переехать семья Третьяковых этой осенью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250