Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

9 растений, которые можно выращивать на кухне и использовать в готовке

Любое блюдо волшебным образом преображается, если в него добавить свежие приправы. А заполучить их можно у себя на кухне, даже не ходя в супермаркет.

Как минимум 9 ароматных и полезных растений, которые используются в качестве приправ ко многим блюдам, без проблем будут расти на подоконнике любой квартиры или дома. Для этого даже не понадобится специальное оборудование, достаточно обеспечить им обильный полив и много солнечного света.

1. Орегано

 

 

Оригинальная приправа в минутной доступности. | Фото: img.tsn.ua

Оригинальная приправа в минутной доступности



Орегано, также известный как душица, в сочетании с другими приправами может каждый раз раскрываться по-новому. Добавив его в блюдо, можно добиться оригинальности и отменных вкусовых качеств. Орегано отлично сочетается с овощами, первыми блюдами, мясом, соусами и рыбой. Чтобы вырастить растение, нужно взять росток от свежей приправы и посадить в землю, в горшок с хорошим дренажем. Лучшее место для орегано будет на южном окне, где светло и тепло.

2. Петрушка

 

 

Нежный пряный аромат и сладковатый вкус завоевали мир. | Фото: ukrspice.kiev.ua

Нежный пряный аромат и сладковатый вкус завоевали мир. 

Петрушку можно вырастить из семян или пересадить взрослым кустиком. Делать это нужно в конце огородного сезона. Для хорошего роста петрушке нужно много света, поэтому ей будет хорошо на южных окнах. На восточных и западных она тоже будет расти, но медленно. Петрушка хороша для украшения любых блюд, а также для приятного сладковатого вкуса.

3. Базилик

 

 

Базилик подходит не только ко многим блюдам, но и к напиткам. | Фото: medjournal.info

Базилик подходит не только ко многим блюдам, но и к напиткам. 

Базилик — пряность, которая отличается особой пикантностью. Он хорошо подходит к рыбе, мясу, овощным блюдам и сладким напиткам. Базилик хвалят многие кулинарные мастера, журналы и книги по готовке вкусной и здоровой пищи. Чтобы его вырастить, нужно позаботиться о достатке тепла и солнца. Выращивание можно начать с семян, которые помещаются в горшки, которые сразу нужно поставить на окно, выходящее на юг.

4. Лавровый лист

 

 

Лавровое растение подарит не только разнообразие домашним блюдам, но и приятный аромат всей кухне. | Фото: xcook.info

Лавровое растение подарит не только разнообразие домашним блюдам, но и приятный аромат всей кухне. 

Лавровый лист пользуется популярностью в кулинарии по всему миру. Он отлично сочетается с бобовыми блюдами, супами и борщами всех разновидностей, придает приятный аромат морепродуктам, рыбе и вторым блюдам из мяса. Его добавляют даже в каши и соусы. А еще лавровый лист составляет замечательный ансамбль со всеми консервированными овощами. Растение лавра должно находиться на подоконнике западного или восточного окна, где не сильно много света. Но нужно убедиться, что в горшке мягкая земля и достаточно воздуха.

5. Кервель

 

 

Пикантный вкус, который сделает блюдо действительно особенным. | Фото: agrostory.com

Пикантный вкус, который сделает блюдо действительно особенным. 


Кервель — необычная, изысканная, но очень полезная травка. Она имеет пикантный, но быстро улетучивающийся аромат, в котором можно услышать похожие на эстрагон, петрушку и анис нотки. Свежие листья растения, содержащие в себе большое количество витаминов, отлично подходят к мясным и рыбным блюдам. Семена кервеля можно собрать в конце лета, тогда и посадить в землю. Горшок надо поставить в место со слабым освещением и прохладной температурой воздуха в пределах от 18 до 23 градусов.

6. Эстрагон

 

 

Эстрагон придает блюду яркий, насыщенный и свежий букет. | Фото: xcook.info

Эстрагон придает блюду яркий, насыщенный и свежий букет. 

Сначала растение эстрагона нужно вырастить на огороде или даче. После того как оно сбросит листья, его можно перенести в помещение и поставить на несколько дней в прохладное место, и только потом отправить на ПМЖ на южное окно, где много солнца. Растение нужно регулярно подпитывать жидким удобрением. Тогда его свежие листья порадуют вас слегка терпким, пряным и оригинальным ароматом.

7. Тимьян

 

 

Насыщенный аромат из свежей приправы прямо на окне кухни. | Фото: zabavnik.club

Насыщенный аромат из свежей приправы прямо на окне кухни. 



Тимьян любит много солнца, но будет отлично себя чувствовать и на окнах, обращенных на восток или запад. Укоренить его нужно из свежего отростка, срезанного от уличного растения. Но лучше, конечно, пересадить в домашний горшок тимьян с уже сформированными корешками. Тимьян придает блюдам острый пряный вкус и насыщенный приятный аромат, отлично дополняя свинину, картофель и капусту, сыры, консервы и многие напитки.

8. Розмарин

 

 

Пикантная приправа, которая хорошо сочетается с рыбой и мясом. | Фото: lavka-pripravka.com

Пикантная приправа, которая хорошо сочетается с рыбой и мясом. 

Росток розмарина нужно укоренить во влажной земле. Расти он лучше всего будет на южном окне. Розмарин применим не только в кулинарии, он действует как естественный освежитель воздуха, поэтому нужно приготовиться к тому, что ваша кухня будет пахнуть свежим приятным ароматом на протяжении всех прохладных сезонов.

9. Шалфей

 

 

Душистая приправа с ярко выраженным вкусом. | Фото: alkogolhelp.org

Душистая приправа с ярко выраженным вкусом.


Чтобы начать выращивать комнатный шалфей, нужно взять отросток растения с улицы. Лучше будет, если оно уже укорененное, но приживется и простой росток. Шалфей хорошо переносит сухой воздух в помещении, но нуждается в большом количестве солнечных лучей из окна, выходящего на юг. Шалфей не просто используется в кулинарии, он еще и очень полезен. Свежие листики имеют горьковатый, пряно-вяжущий вкус, но тонкий, слегка терпкий аромат. 

 

https://promoidom.com/1613228615701629764/9-rastenij-kotorye-mozhno-vyraschivat-na-kuhne-i-ispolzovat-v-gotovke/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы домашние растения Верхний Услон

2
X