Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

7 видов заболеваний, которые мешают вам избавиться от лишних килограммов

Лишние килограммы не всегда являются результатом чрезмерного приема высококалорийных продуктов или из-за недостаточного времяпровождения в спортзале. Иногда причина этой проблемы гораздо глубже. Мы решили рассказать вам о заболеваниях, которые могут быть причиной избыточного веса.

Гипотиреоз

Правильно функционирующая щитовидная железа эквивалентна хорошему метаболизму. Длительный и стойкий дефицит гормонов щитовидной железы замедляет процесс похудания. Гипотиреоз на ранних стадиях можно случайно принять за обыкновенную усталость из-за переутомления. Сонливость, летаргия, снижение производительности – все может показаться на первый взгляд типичной осенней меланхолией.

Однако нужно быть настороже. Кожа может стать сухой и опухшей, а ногти и волосы – хрупкими. У вас анемия, тошнота и запор? Эти симптомы могут быть реакцией на возможный гипотиреоз: изменение метаболизма, замедление моторики кишечника и, следовательно, нежелание двигаться, из-за чего и появляется избыточный вес. Если вы испытываете эти симптомы, вам необходимо проконсультироваться со своим врачом, поскольку диета и упражнения могут вам не помочь.

Пролактинома

Гормональный пролактин необходим для нас, когда речь идет о регулировании репродуктивных функций, а также при предстоящей беременности, по истечении которой женщине будет необходимо осуществлять грудное вскармливание. В умеренных количествах пролактин отвечает за передачу необходимых питательных веществ ребенку. Когда гипофиз производит пролактин в избытке, то появляются доброкачественные опухоли, и это случается у женщин в 6-10 раз чаще, чем у мужчин.

Характерные симптомы: патологическая секреция молока (не связана с родами), нерегулярные менструации. У мужчин это проявляется в снижении либидо, изменениях в сознании и проблемах со зрением, а также возникают головные боли. По этой причине у обоих полов появляется избыточный жир.

Сахарный диабет 2 типа

В отличие от сахарного диабета 1 типа, при этом заболевании поджелудочная железа производит достаточное количество инсулина, только рецепторы не реагируют на него должным образом: инсулин просто не абсорбируется. В результате избыток этого гормона накапливается и вызывает проблемы ожирения.

Опасность этого типа диабета заключается в том, что его никак нельзя обнаружить, кроме как при анализе крови. Типичными симптомами при диабете являются сильная жажда, обильное мочеиспускание, а также зуд кожи. Все это, соответственно, приводит к избыточному весу.

Инсулинома

Если для диабета 2 типа характерна гипергликемия (увеличение количества глюкозы в крови), то в отношении инсулиномы все происходит наоборот: это новообразование поджелудочной железы, которое внезапно уменьшается, а из-за резкого скачка уровня сахара в крови приводит к гипогликемии. Это вызывает острую чувствительность к голоду: это происходит потому, что вы должны поддерживать необходимый уровень сахара в организме. Приступ гипогликемии довольно неприятен, поэтому организм инстинктивно сигнализирует о голоде. Вот как вы зарабатываете лишние килограммы.

Напряжение и депрессия

Что такое кортизол и для чего он нужен? Это гормон, который вырабатывается надпочечниками и регулирует обмен углеводов, а также участвует в развитии реакции в ситуациях стресса. Другой его задачей является сохранение энергетических ресурсов организма в периоды стресса.

Хронический стресс вызывает постоянную выработку кортизола и адреналина. В этом случае кортизол интегрируется в метаболизм, сохраняя ресурсы в виде жира. Все это приводит к усталости, бессоннице и апатии. Все это приводит к тому же к депрессии.

Болезнь Кушинга

Стресс и избыток кортизола приводят не только к депрессии, но и к более серьезному и редкому заболеванию. Болезнь Кушинга поражает 10-15 человек из миллиона. Жир накапливается по довольно необычной схеме: в животе и за шеей. В то же время ноги и руки остаются стройными.

Симптомы трудно спутать с чем-то другим, но зачастую накопление жира сопровождается диабетическим состоянием, повышением артериального давления, высоким уровнем холестерина и бессонницей.

Поликистозный овариальный синдром

Появление дополнительных килограммов в сочетании с нерегулярной менструацией, сопровождающейся мигренью, обычно является одним из симптомов, типичных для поликистоза. Ожирение в этом случае конструируется по виду мужской фигуры, то есть верхняя часть тела становится «тяжелой», в первую очередь увеличивается живот. В дополнение к этим неприятным симптомам, появляются нежелательные волос на теле, проблемы с кожей, снижается тембр голоса.

Причиной этого эндокринного расстройства является отсутствие половых гормонов. В этом случае яйцеклетки не развиваются. Каждая пятая женщина страдает от этого неприятного недуга. Однако поликистоз можно вылечить.

Конечно, каждый из этих симптомов, описанных в статье, не указывает на то, что вы точно страдаете тем или иным серьезным заболеванием. Но если у вас возникли вопросы, то вам следует срочно обратиться к своему врачу.

 

Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что в 2016 году более 39% мужчин и 40% женщин старше 18 лет имели избыточный вес. Эта цифра составляет около 1,9 миллиарда человек, из которых 650 миллионов человек страдают ожирением. 

 

https://sovetchiki.org/1526926732380343157/7-vidov-zabolevanij-kotorye-meshayut-vam-izbavitsya-ot-lishnih-kilogrammov/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Здоровье Верхний Услон лишний вес