Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

7 советов, как ездить на машине с «автоматом», чтобы он долго служил верой и правдой

Автомобили с автоматической коробкой передач занимают все большую долю рынка. Это и неудивительно, ведь АКПП гораздо проще и удобнее в эксплуатации, чем «механика». К тому же сейчас такой тип трансмиссии доступен даже для бюджетных авто.

Но несмотря на всю простоту и удобство, «автоматом» тоже нужно уметь пользоваться, иначе он может разочаровывать своими частыми поломками, а ремонт АКПП стоит немалых денег. О том, как правильно эксплуатировать машину с АКПП - читайте далее.

 

1. Никакой пробуксовки

 

 

Совсем не буксовать во время эксплуатации не получится, однако злоупотреблять этим не стоит. | Фото: guru-motorov.ru

Совсем не буксовать во время эксплуатации не получится, однако злоупотреблять этим не стоит. 

Любая автоматическая трансмиссия не любит пробуксовки.

Примечание: Мы говорим «любая», потому что они бывают нескольких типов. А если быть точнее - трех: классический с гидротрансформатором, вариатор и роботизированный (все чаще с двумя сцеплениями).

Конечно, совсем не буксовать во время эксплуатации не получится, однако злоупотреблять этим не стоит.

2. Не буксировать

 

 

Именно так нужно буксировать передниприводную машину с АКПП. | Фото: autoshas.ru

Именно так нужно буксировать передниприводную машину с АКПП.

Одно из важнейших правил эксплуатации авто с «автоматом». Такие машины желательно буксировать либо с частичной погрузкой ведущих колес, либо перевозить на эвакуаторе. Буксировка в обычном понимании этого слова допустима только на скоростях до 30 км/ч и на небольшие расстояния. Дело в том, что на машинах с автоматом во время буксировки коробка будет приводится в движение колесами, но при этом к ее механизмам не будет поступать смазка, что может негативно сказаться на ресурсе, а то и вовсе привести к поломке.

3. Переход в реверс

 

 

Спешка с этой манипуляцией вряд ли существенно сократит время, но зато может серьезно увеличить ресурс механизма коробки. | Фото: i.ytimg.com

Спешка с этой манипуляцией вряд ли существенно сократит время, но зато может серьезно увеличить ресурс механизма коробки. 

Переключаться в режим заднего хода нужно только после полной остановки. Часто водители этим пренебрегают и включают задний ход еще до того, как машина полностью остановится. У АКПП есть защита от случайного включения задней передачи, но на парковочных скоростях она не работает, и такая манипуляция со временем приведит к поломкам АКПП. Поэтому после движения вперед нужно полностью остановиться, выждать секунду-другую и только потом включить задний ход. Спешка в этом деле вряд ли существенно сократит время, но зато может серьезно увеличить ресурс механизма коробки.

4. Не злоупотреблять «нейтралью»

 

 

«N» - это сервисный режим, и частое его включение негативно сказывается на состоянии коробки. | Фото: autopress.vn

«N» - это сервисный режим, и частое его включение негативно сказывается на состоянии коробки. 

Не стоит переводить селектор АКПП в положение «N» при каждой остановке. Это сервисный режим, и частое его включение негативно сказывается на состоянии коробки.

5. Замена масла

 

 

Специалисты рекомендуют менять масло в коробке каждые 50 - 70 тысяч километров. | Фото: piter-akpp.ru

Специалисты рекомендуют менять масло в коробке каждые 50 - 70 тысяч километров. 

Чтобы автомат служил верой и правдой в нем необходимо регулярно менять масло. Специалисты рекомендуют проводить его замену каждые 50 - 70 тысяч километров, если же автомобиль эксплуатируется преимущественно в городских условиях, интервал замены стоит сократить до 35 - 40 км.

6. Стоянка в горку

 

 

Не забываем про ручник! Фото: ii.drivenn.ru

Не забываем про ручник!

Оставляя машину стоять на уклоне, необходимо не забывать затягивать ручник, чтобы снизить нагрузку на АКПП.

7. Прогрев зимой

 

 

Зимой, прежде чем начать движение, нужно сначала прогреть коробку. | Фото: autoiwc.ru

Зимой, прежде чем начать движение, нужно сначала прогреть коробку. 

Во время сильного мороза масло загустевает и оказывается не в состоянии обеспечить достаточную смазку всех деталей и механизмов коробки, что ведет к сильному износу. Поэтому зимой, прежде чем начать движение, нужно сначала прогреть АКПП. Для этого достаточно перевести селектор «автомата» в режим «D», нажать на тормоз и постоять так полторы-две минуты.

 

https://koleso.temaretik.com/1780401486543980822/7-sovetov-kak-ezdit-na-mashine-s-avtomatom-chtoby-on-dolgo-sluzhil-veroj-i-pravdoj/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон автомашина

2
X