Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

Папа за маму: 34-летний житель Верхнеуслонского района один воспитывает семерых детей

С того момента, как в автомобильной катастрофе погибла жена Владислава Третьякова из села Сеитово, прошло два месяца, и ему пришлось стать отцом и матерью для семерых детей, самой маленькой из которых - Катюше, 30 июня исполнится 3 года.

С редактором районной газеты Нусретом Муфталиевым, являющимся еще и председателем союза отцов района, в сопровождении главы Макуловского сельского поселения Алины Матвеевой мы отправились в минувший понедельник в Сеитово, чтобы поздравить семью с Днем защиты детей, а еще у пятерых из детишек в июне дни рождения. Многодетная семья встретила нас в полном составе - 15 летний Максим, 13-летний Никита, две пары близнецов - 9-летние Коля и Злата, 5-летние Петя и Ксения, совсем еще маленькая Катюша. И 92-летний дед - ветеран Великой Отечественной войны Николай Кузьмич. У многодетного отца в этот день был выходной - посменно работает он на Ключищинском кирпичном заводе.

Серьезные Максим с Никитой и ватага озорных малышей встретили нас дружелюбно, благодарно приняли подарки от коллектива редакции - одежду и сладости.

На вопрос, тяжело ли справляться с детьми, отец-одиночка признается: «Отплакали свое, время лечит». Но трудности, с которыми пришлось ему столкнуться после смерти жены и посвятить себя воспитанию семерых детей под силу одолеть не каждому.

- Особых проблем нет, напротив, дети дают силы жить дальше, - говорит он. - Сейчас воспитывать детей помогает моя мама. Она живет в Казани, но когда у меня дневная смена, приезжает, смотрит за младшенькими. Всяческую поддержку оказывает соседка Ольга. В первое время, нас очень поддержали руководители района, в первую очередь - глава района Марат Галимзянович, глава сельского поселения Алина Ильшатовна, заместитель руководителя исполнительного комитета района Гулия Фидаиловна, отделы соцзащиты и опеки. Поддерживают и сегодня, за что им огромное спасибо и низкий поклон. Без поддержки главного специалиста опеки и попечительства Рузанны Радиковны я не смог бы так быстро решить вопрос оформления опеки на сыновей (двое старших от первого брака жены). Слава богу, что дети все здоровы. Справляюсь! К осени планируем переехать в новый дом, который строили вместе с женой. Вчера вот из Верхнего Услона приехали специалисты и установили газовый котел в новом доме, скоро подключим газ, вопрос уже решен также при поддержке руководства района. На детей назначили пенсии по потере кормильца, пенсия деда и моя зарплата, позволяют нам нормально жить.

Только вот проблема в том, что автомобиль наш после аварии ремонту не подлежит. А транспорт необходим. Из-за его отсутствия я не могу младших определить с детсад, возить не на чем, садик-то в Макулове. Да много проблем упирается в транспорт. Можно было съездить с детьми за одеждой на рынок, в магазин, да просто свозить их к парикмахеру. Может у кого-то есть в гараже старенькая машина, которая стоит без надобности. Был бы очень рад, если кто-то помог решить эту проблему. Я не считаю себя героем, - рассуждает мужчина. - Что, я должен был бросить своих детей? Так что никакого героизма нет. Это просто жизнь.

Владислав старается показать, что всё в порядке. Держат коз, научился он их доить, так что молоко свое, а еще теленка откармливают на мясо. Справляется всем, даже научился плести косички своим дочкам, 5-летняя Ксюша с гордостью демонстрирует свою прическу. А сильные руки и добрые глаза папы вселяют в детей уверенность в том, что их любят, что они находятся под его защитой, значит - в безопасности.

- Мы ведь переехали из города сюда, так захотела жена, здесь ее малая родина. Я - городской. Никогда не жалели, что выбрали деревню. Люди здесь добрые, сочувствующие, сердечные, - говорит многодетный папа семерых детишек, в жизни которых будет еще не одно испытание, но будем надеяться, что доброго и хорошего будет еще больше.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250