Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

13 возможностей свечных огарков, которым еще рано отправляться в мусорное ведро

Мерцающий огонь восковых свечей создает ощущение волшебства, уюта, завораживает и успокаивает. Но все не вечно. Выполнив свое прямое предназначение, свеча оставляет маленький кусок воска, который многие выбрасывают. Не спешите делать это!

Есть множества способов использования этих остатков былой роскоши. Вот некоторые из них.

 

1. Застежка без усилий

 

Застежка без проблем. /Фото: reflexfiction.com

Застежка без проблем. 

Как часто вы сталкивались с проблемой плохой застежки молнии? Особенно это случается, когда на улице холодно. Оказывается, решить эту проблему очень легко. Достаточно использовать огарок восковой свечи. Для этого воск необходимо втереть по всей длине молнии с обеих сторон. После этого несколько раз вверх и вниз застегнуть и расстегнуть молнию. Делать это надо до тех пор, пока язычок застежки не будет скользить плавно. Этот способ подходит для застежек не только на одежде, но и на палатках, обуви, спальных мешках.

2. Ящики и двери без скрипа

 

Ящики и двери без скрипа. /Фото: smekalo4ka.ru

Ящики и двери без скрипа. 

Скрипучие двери «лечатся» также восковой свечой. Для этого, дверь необходимо снять с петель и протереть воском штыри. Затем повесить дверь обратно на штифты и несколько раз закрыть, равномерно распределяя воск. Деревянные ящики вынимаем из шкафа и протираем воском вдоль бегунков. Затем вставляем в пазы и выдвигаем и вдвигаем несколько раз до полного распределения воска.

3. Расплавленная магия

 

Расплавленная магия. /Фото: s3-production.bobvila.com

Расплавленная магия. 

Хотите создать особую атмосферу используя ароматические свечи? Для этого нет необходимости покупать их в магазине. Старые свечи с приятным ароматом как нельзя лучше подойдут для этой цели. Нарежьте их на небольшие кусочки и сложите в емкость, где находится обычная свеча. Воск будет плавиться и растапливать соседствующий ароматный. 

Полезный совет: Если ароматных остатков нет, то можно сделать такую свечу используя обычный воск и любимое эфирное масло. Достаточно растопить воск на паровой бане, капнуть несколько капель эфирного масла, вставить фитиль и свеча готова.

4. Скользкая лопата

 

Скользкая лопата. /Фото: img.home-mo.com

Скользкая лопата. 

В зимнее время расчистка территории от мокрого снега квест не из легких. Снег постоянно прилипает к лопате. Что делать? И тут на помощь приходит все тот же воск. Перед началом работы натрите поверхность лопаты восковой свечой. Этот способ обеспечит лопате скользкую поверхность и снег не будет оставаться на ней.

5. Шарики для разжигания огня

 

Шарики для растопки. /Фото: top15.in

Шарики для растопки. 

Из остатков свечей, пуха или шерсти можно сделать удобные шарики для растопки. В каждую чашечку упаковки для яиц укладываем немного пуха или шерстяных ниток. Воск растапливаем на водяной бане и заливаем в ячейки. Оставляем остывать. После остывания разрезать упаковку и вынуть готовые шарики. Их можно использовать для разжигания костра или камина. А если к воску добавить эфирное масло, то по дому будет разноситься приятный аромат.

6. Предотвращение потери тепла

 

Предотвращение потери тепла. /Фото: img.thrfun.com

Предотвращение потери тепла. 

Дует от оконных рам? Временной заменой утеплителя могут служить старые свечи. Растопленным воском необходимо смазать все оконные рамы и дверные косяки. Единственное, использовать воск надо очень быстро, так как он мгновенно остывает. Для эффективного использования лучше растапливать старые свечи небольшими порциями.

7. Маскировка царапин на дереве

 

Маскировка царапин на дереве. /Фото: s3-production.bobvila.com

Маскировка царапин на дереве. 

Как часто из-за неаккуратного обращения на деревянных поверхностях полов или мебели образуются незначительные царапины. Не стоит сразу выбрасывать мебель или менять пол. Это дорого и трудоемко. Чтобы сделать царапины незаметными деревянную поверхность протираем старой восковой свечой. Это необходимо делать до тех пор, пока воск не заполнит углубление.

8. Новая жизнь для старых шнурков

 

Новая жизнь для старых шнурков. /Фото: mozgus.ru

Новая жизнь для старых шнурков. 

Что делать, если ботинки еще новые, а шнурки пришли в негодность? На помощь опять приходит воск. Необходимо растопить его на водяной бане и окунуть концы шнурков. Затем осторожно вынуть и дать высохнуть. Такой способ реанимации понравится любителям кед и кроссовок с необычными шнурками, которые трудно отдельно купить.

9. Хранение иголок и булавок

 

Хранение иголок и булавок. /Фото: heaclub.ru

Хранение иголок и булавок. 

Остался огарок свечи? Его можно использовать для хранения английских булавок или иголок. Импровизированная подушка не только надежно сохранить их, но и обеспечит остроту на долгое время. Острые кончики всегда будут заточены.

10. Печать для писем

 

Печать для писем или открыток. /Фото: 4.bp.blogspot.com

Печать для писем или открыток. 

Хотите отправить оригинально оформленное письмо или праздничную открытку? В дополнении к письменному сообщению бумажную корреспонденцию можно оформить восковой печатью. Для этого капните немного воска на конверт и припечатайте любым предметом будь то пуговица, ключ, небольшая фигурка или просто палец. Такое послание приятно удивит получателя.

11. Помощник для обуви

 

Помощник для обуви. /Фото: hagebau.de

Помощник для обуви.

Рапсовое масло в сочетании с восковой свечой — отличное средство для ретуширования царапин и потертостей на обивке мебели или кожаной обуви. Для этих целей растопите 1/4 чашки воска и добавьте к нему чайную ложку рапсового масла. Все перемешать и дать смеси немного остыть. На кожаную поверхность нанести смесь и полировать до исчезновения царапин. Если масса затвердеет, то ее необходимо снова подогреть.

12. Защита адреса посылки от влаги

 

Защита адреса посылки от влаги. /Фото: i5.walmartimages.com

Защита адреса посылки от влаги.

Переживаете, что адрес на посылке может намокнуть и его не будет видно? Натрите место надписи остатком свечи. Этот метод можно использовать и для защиты рецептов, написанных на бумаге, от водных испарений на кухне.

13. Создание ткани в стиле батик

 

Создание ткани в стиле батик. /Фото: cs5.livemaster.ru

Создание ткани в стиле батик. 

Традиционные индонезийские ткани в стиле батик можно сделать и своими руками. Для этого также можно использовать остатки восковых свечей. Растапливаем воск и выливаем хаотично на ткань. Даем высохнуть и погружаем материал в краситель. Воск не даст проникнуть раствору в ткань и в результате получится уникальный рисунок. Для удаления вощенных участков покройте их бумажными полотенцами и нагрейте эти участки феном.

 

https://sovetchiki.org/1836988300809996348/13-vozmozhnostej-svechnyh-ogarkov-kotorym-esche-rano-otpravlyatsya-v-musornoe-vedro/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон свеча