Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

10 способов победить сонливость

Порой бывает так, что нужно оставаться энергичным и бодрым, но организм постоянно требует сна. Причин может быть несколько, как и решений.

Мы предлагаем вам познакомиться с 10 способами борьбы с сонливостью.

Смотрим.

Пейте много воды

Чаще всего причиной сонливости служит недостаток воды. Старайтесь равномерно в течение дня выпивать 2-3 литра воды. Если вы работаете за компьютером, то каждые 4-5 часов рекомендуется умываться холодной водой. Это снимает напряжение с глаз.

Выйдите на солнечный свет

Воздействие солнечного света способствует выработке витамина D. Благодаря этому витамину наш организм наполняется энергией, и мы меньше хотим спать. Если солнца не видно, то можно просто прогуляться на свежем воздухе.

Выполните несколько упражнений

Даже небольшая физическая активность прекрасно борется со сном. Не обязательно бегать много километров или тягать огромные веса в зале. Достаточно сидя за столом вытянуться и пошевелить ступнями, руками, ногами.

Поговорите с кем-нибудь

Разговор подразумевает мозговую активность. Именно мозговая активность не дает нам войти в состояние сонливости. Если никого рядом нет, то можно включить любимую музыку. Очень хорошо помогают песни, слова которых вы можете сами исполнить. Кстати говоря, мозговая активность повышается и в процессе смеха. Поэтому можно посмотреть в интернете какие-нибудь смешные ролики или выступления артистов.

Следите за питанием

Старайтесь не есть сразу много еды. Особенно различного фастфуда и мучной продукции. Сытные блюда могут вогнать человека в сонное состояние. Лучше всего употреблять легкую пищу (салаты). Очень хорошо бороться с сонливостью помогают продукты с низким содержанием сахара и высоким содержанием белка – орехи, миндаль.

Постарайтесь меньше пить кофе

Кофеин хоть и помогает снять сонливость, но он вызывает зависимость. Это касается и различных энергетических напитков. Следует помнить, что кофеин способен снять сонливость лишь на некоторое время. По его истечению вы можете почувствовать гораздо большую усталость и, соответственно, сонливость.

Вдыхание ароматов

Отлично взбодриться помогают некоторые ароматы. Например, хорошим эффектом обладают ароматы мяты или цитрусовых.

Точечный массаж

Массаж некоторых областей тела человека помогают прогнать сонливость и настроиться на работу. Например, помассируйте мочки ушей или тыльную часть ладони между указательным и большим пальцами.

Чаще переключайтесь

Даже незначительное переключение внимания помогают нам взбодриться. Например, если вы почувствовали сонливость во время писания, то смените ручку. Это незначительное действие произведет бодрящий эффект.

Дайте слабину

Если вы ощущаете непреодолимое чувство сонливости, то дайте себе немного вздремнуть. Даже 10-минутный сон способен восстановить силы и придать рабочее настроение.

Все эти способы помогут избавиться от чувства сонливости лишь на некоторое время. Поэтому рекомендуется соблюдать режим отдыха и труда, улучшить качество сна и питания. Это поможет вам чувствовать себя бодрым на протяжении всего дня. Также рекомендуется знать мифы о сне, чтобы не вводить себя в заблуждение. 

 

http://sovetchiki.org/1502637314974156931/10-sposobov-pobedit-sonlivost/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь полезные советы сонливость