Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Полезные советы

10 продуктов которые портят настроение

Употребление пищи – не только осознанная необходимость, позволяющая поддерживать жизнеспособность организма, но и огромная радость для каждого из нас. Во время еды в организме вырабатываются гормоны «радости», которые и становятся причиной удовольствия, получаемого от употребления того или иного продукта.

Однако плотно занявшись исследованием питания, ученые пришли к выводу, что далеко не все продукты несут нам радость и поднимают тонус организма. Некоторые из них лишь на мгновение поднимают настроение, чтобы затем испортить его и подвести нас к порогу депрессии. Что это за продукты, и чем они опасны для нашего эмоционального состояния? Попробуем разобраться.

 

ПОЧЕМУ ПРОДУКТЫ ВЛИЯЮТ НА НАСТРОЕНИЕ

Ученым до конца не ясен механизм, по которому попадающие в организм продукты влияют на настроение и провоцируют депрессию. Предполагается, что всему виной гормональный фон, который чутко реагирует на питательные вещества и при взаимодействии с определенными продуктами блокирует выработку гормонов «радости» – дофамина, серотонина и эндорфинов. Настроение в этом случае неизменно снижается и человек впадает в угнетенное состояние.

Еще одной причиной плохого настроения становятся воспалительные процессы, которые вызываются употреблением не самой здоровой пищи. Они провоцируют снижение иммунитета, зашлаковывают организм, из-за чего снижается его тонус, ухудшается общее самочувствие, и, соответственно, угнетается настроение. Ученые составили перечень продуктов, от употребления которых по возможности следует отказаться. Это позволит чувствовать себя бодрее и веселее, а лицам, испытывающим проблемы с засыпанием, поможет наладить сон.

ПРОДУКТЫ, ПОРТЯЩИЕ НАСТРОЕНИЕ

1. Выпечка и прочие кондитерские изделия

От мучного следует держаться подальше по многим причинам, в том числе и по причине ухудшающегося настроения. Сладкие кондитерские изделия на мгновение делают нас счастливыми исключительно за счет содержащегося в них сахара, который резко повышает уровень инсулина в крови.

Однако уже через несколько минут организм запускает длительный процесс расщепления углеводов, на который уходит львиная доля энергии. Естественно, съев сладкую булочку, бублик или пирожное, человек в скором времени начинает ощущать апатию и сонливость. Ни о какой бодрости и хорошем настроение говорить в этом случае не приходится.

 

 

2. Красное мясо и мясные деликатесы

Еще одним вредным продуктом в плане хорошего самочувствия является красное мясо, а также продукты на его основе, в частности, ветчина. Во-первых, употребление мяса является тяжелым испытанием для желудка. Как и в случае с выпечкой, на расщепление такой пищи организм затрачивает немало энергии, что не самым лучшим образом отражается на настроении и тонусе организма.

Но что еще опаснее, в ветчине и других мясных продуктах содержится целый «коктейль» из всевозможных наполнителей: соль и сахар, красители и консерванты, нитраты и другие вредные компоненты. Попадая в организм, такие вещества попросту блокируют выработку эндорфинов, что оборачивается угнетением настроения и провоцирует развитие депрессии. Более того, по словам ученых, регулярное употребление красного мяса провоцирует агрессию и раздражительность.

3. Чипсы, соленые орешки и прочие «перекусы»

Заговорив о вредных добавках в продуктах питания нельзя не упомянуть популярные нынче «перекусы», такие как чипсы и соленые орешки. Картофельные чипсы являются любимейшим лакомством взрослых и детей, а потому одна их покупка уже поднимает настроение. Однако наш организм не так радостно реагирует на фаст-фуд, а все потому, что эти продукты «напичканы» акриламидами, канцерогенами и вредными кислотными соединениями.

Такие опасные вещества вызывают проблемы кишечника, провоцируют ряд заболеваний желудка, да к тому же вызывают самую настоящую зависимость, подобную наркотической. Если же говорить о настроении, то ингредиенты, входящие во вредные «перекусы», попросту блокируют выработку гормонов «радости», а потому поклонников этих сомнительных продуктов вряд ли назовешь счастливыми.

 

4. Сладкие газированные напитки

Чтобы освежиться и снять усталость мы тянемся к сладкой газировке, ведь кажется, будто каждый пузырек этой воды несет в себе заряд энергии и отличного настроения. Однако на деле все выглядит совершенно иначе. Сладкие газированные напитки содержат огромнейшее количество сахара, провоцирующего скачок инсулина в крови, который быстро взмывает вверх, но также быстро и падает.

Все это оборачивается резкими перепадами настроения, от беззаботного веселья до грусти и апатии. Неудивительно, что напитки этой категории относятся к продуктам, провоцирующим депрессию и вызывающим нейродегенеративные заболевания. Добавьте к этому и то, что сладкая газировка содержит бензоат натрия, который нарушает метаболические процессы в организме и становится причиной серьезных проблем с желудком.

5. Консервированные продукты

Для приготовления пищи мы нередко используем консервированную продукцию. Оливки, маслины, консервированная кукуруза или рыбные консервы – большинство из этих продуктов позиционируется как вкусная и полезная пища, которую можно долго хранить и использовать для приготовления самых разнообразных блюд без вреда для здоровья.

Однако мало кто знает, что продукты в жестяных банках содержат опасное химическое вещество – бисфенол-А, который при попадании в организм может вызывать беспокойство и чувство тревоги. Исходя из этого, чтобы уберечь свое здоровье и не испортить настроение, отдавайте предпочтение консервированным продуктам в стеклянных банках или, на крайний случай, в герметичных пакетах.

 

6. Неорганические фрукты и овощи

Для прекрасного самочувствия и хорошего настроения основу нашего питания должна составлять растительная пища, т.е. овощи и фрукты. Однако тут есть важное замечание. Данное правило относится к натуральным продуктам, которые выращены без нитратов и пестицидов.

Те же продукты, которые «напичканы» вредными для организма нейротоксинами представляют серьезную опасность для человека, и прежде всего, для его нервной системы. Доказано, что регулярное употребление обработанных овощей и фруктов влияет на работу мозга и угнетает выработку гормонов, которые отвечают за хорошее настроение.

7. Маргарин и продукты на основе транс-жиров

Об искусственно получаемых транс-жирах сегодня все чаще говорят в негативных тонах, отмечая, что эти продукты содержат канцерогенные вещества и могут вызывать серьезные заболевания, включая рак.

По сути же, промышленные жиры представляют собой сплошные отходы, которые не приносят организму ничего хорошего, а лишь засоряют его, угнетая работу иммунной системы, нарушая деятельность органов, а значит, провоцируя близкое к депрессивному настроение.

 

8. Кофе и кофеиносодержащие напитки

Мы привычно начинаем свое утро с чашечки ароматного кофе. Известно же, что этот напиток прекрасно бодрит и создает настроение, избавляет от усталости и дарит заряд энергии. Это действительно так, вот только эффект от чашечки кофе проходит буквально за час, оставляя после себя усталость, сонливость и подавленное состояние.

К тому же доказано, что кофе провоцирует раздражительность и агрессию, а выпив чашечку ароматного напитка ближе к вечеру, можно испытать все «прелести» бессонницы. Добавьте сюда и вполне реальную зависимость от кофеина, без которого организм начинает испытывать настоящую «ломку», выражающуюся в апатичном состоянии и упадке сил.

9. Шоколад и прочие сладости

Известно, что ломтик шоколада способен быстро привести нас в тонус, подняв настроение и активизировав мозговую деятельность. Вот только здесь кроется серьезная опасность, ведь радуя себя сладостями главное не увлекаться ими. Пристрастие к шоколаду и другим сладким продуктам приводит к стремительному набору веса, а значит, к ожирению.

Из-за расплывающегося тела человек впадает в депрессию и начинает «заедать» свои проблемы еще большим количеством сладостей. Такой замкнутый круг приводит к серьезным проблемам со здоровьем, включая бесплодие, сахарный диабет и другие тяжелые заболевания.

А в довершение всего человек постоянно недоволен своим внешним видом, что негативно отражается на его психоэмоциональном состоянии. Именно поэтому учтите, что самым безопасным видом сладостей является горький шоколад, употреблять который можно лишь по 30 граммов не более двух раз в неделю. От любых других сладостей, будь то конфеты или леденцы, лучше держаться подальше.

 

10. Алкогольные напитки

Употребляя алкогольные напитки в компании друзей, мы привыкаем к мысли о том, что спиртное расслабляет, позволяет сбросить нервное напряжение, бодрит и улучшает настроение. Однако на деле употребление спиртосодержащих напитков создает мнимое благополучие, в то время как алкалоиды разрушают клетки мозга и наносят сокрушительный удар по нервной системе.

Пристрастившись к алкоголю, человек теряет способность мыслить быстро и продуктивно, не может сосредоточить свое внимание на чем-либо, ощущает сонливость и снижение тонуса организма. Стоит ли говорить, что у него появляются проблемы со сном, а настроение по большей части депрессивное, ведь вся активность зависимого от алкоголя человека направлена на поиск очередной порции «зелья». Алкоголизм – серьезная проблема современного общества, и радости она не добавляет никому, ни родственникам алкоголика, ни самому зависимому человеку.

Как можно заметить, существует немало продуктов питания, которые негативно влияют на наше эмоциональное состояние. От их употребления лучше отказаться, или свести его к минимуму, заменив вредную пищу натуральными овощами и фруктами, а также продуктами без добавления вредных компонентов.

Помните, правильное питание – залог здоровья и хорошего настроения!

 

https://sovetchiki.org/1607819564374821530/10-produktov-kotorye-portyat-nastroenie/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезные советы Верхний Услон