Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Готовим дома

ЖУЛЬЕН С КАЛЬМАРАМИ

Время приготовления: 40 мин

Ингридиенты:
ингредиенты на 5 порций

Кальмары 500 гр
Шампиньоны 500 гр
Твёрдый сыр 300 гр
Лук репчатый 1 шт.
Сметана 2 стол.л.
Сливки 300 мл
Пшеничная мука 2 стол.л.
Растительное масло 2 стол.л.
Зелень по вкусу
Соль по вкусу
Душистый перец по вкусу

Рецепт:
Шаг 1:Подготовим необходимые продукты для приготовления жюльена.
Шаг 2:Тушки кальмаров разморозить и опустить на одну минуту в кипящую подсоленную воду. Вынуть и промыть холодной водой. В результате контраста температур отслоится внешняя плёнка, которую следует удалить вместе с хитиновыми пластинами. Взять кастрюлю, налить чистую воду, слегка подсолить, и поставить на огонь. Дождаться пока вода закипит и опустить в неё очищенные тушки кальмаров и варить их не более пяти минут. Воду слить, кальмары остудить. Нарезать их как у
Шаг 3:Грибы промыть, очистить и нарезать на небольшие дольки.
Шаг 4:Лук нарезать полукольцами.
Шаг 5:В сковороду налить растительное масло, положить грибы и обжарить, помешивая минут семь, затем добавить шинкованный лук и жарить ещё минут пять. Снять с огня и дать остыть.
Шаг 6:Сыр натереть на крупной терке. Остывшую грибную массу и кальмары соединить в одну посуду и всыпать в неё половину тёртого сыра. Перемешать плавными движениями.
Шаг 7:Разложить массу по кокотницам.
Шаг 8:Посыпать сверху оставшейся половиной сыра. Установить кокотницы в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать жюльен с кальмарами при 180* около 30 минут. О готовности блюда будет свидетельствовать аппетитная румяная корочка.
Шаг 9:Готовим соус для жульена с кальмарами. Взять чистую сухую сковороду, поставить на огонь и разогрев, насыпать на дно муки и обжаривать, непрерывно помешивая до кремового цвета. Затем, не прекращая помешивать, добавить сметану и сливки, зелень укропа, посолить и поперчить молотым перцем. Перелить приготовленный соус в соусницу. Готовое блюдо достать из духовки. Прямо в кокотницах полить соусом и подавать жюльен на стол в горячем виде. Приятного аппетита!!!

 

https://receptovo.ru/?id=92923

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь готовим дома Верхний Услон кушаем худеем