Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Готовим дома

Пирог "Подсолнух"

Ингредиенты:

Молоко - 250 миллилитров.
Масло сливочное - 50 грамм.
Дрожжи прессованные - 40 грамм.
Яйцо - 2 штуки (1 шт. - в тесто, 1 шт. - для смазки).
Сахар - 1 ст. Ложка.
Соль - 1/2 чайных ложки.
Мука - 500-600 грамм (сколько возьмет тесто).
Фарш - 350 грамм.
Лук репчатый - 1 штука.
Сыр твердый - 150 грамм.
Чеснок - 1 зубчик.
Масло растительное - 2 ст. Ложки.
Мак - 1 ст. Ложка (для декора). 

Приготовление:

1. подготовьте все необходимые ингредиенты. В теплом молоке (примерно 30-35 градусов) растворите дрожжи, добавьте 1 ст. л. сахара и оставьте на 10 минут, чтобы дрожжи начали действовать. Затем добавьте одно яйцо и 50 г растопленного сливочного масла. Размешайте.
2. начинайте понемногу добавлять муку и размешивать. Затем переложите тесто на рабочую поверхность и замесите мягкое, довольно эластичное тесто. Муки может понадобиться меньше или больше, в зависимости от качества муки. Тесто не должно слишком тугим получиться. В случае если видите, что оно уже имеет хорошую консистенцию, но еще слегка липнет к рукам, смажьте руки растительным маслом и домесите тесто.
3. накройте тесто чистым полотенцем и поставьте в теплое место на 40-60 минут. Пока тесто подходит, займемся начинкой. Мелко нарежьте репчатый лук и обжарьте на сковороде с растительным маслом. Добавьте фарш, хорошо размешайте, чтобы он стал рассыпчатым. Посолите и поперчите.
4. жарьте фарш до готовности. Сыр натрите на крупной терке. Тем временем тесто подошло. Оно увеличилось в объеме в 3 раза. Разделите тесто на 2 неравные части. Большую часть раскатайте толщиной 5-7 мм. Переложите этот пласт теста на противень, смазанный растительным маслом.

 

5. в середину выложите обжаренный фарш. А по краю сделайте ободок из сыра шириной 3 см. При этом до края теста должно остаться еще минимум 1 см, чтобы можно было их защипнуть. Накройте пирог сверху вторым пластом теста. С помощью подходящей по диаметру тарелки легкое углубление сделайте.
6. сделайте надрезы по краю пирога и разверните надрезанную часть теста, чтобы получился своеобразный лепесток. Смажьте пирог яйцом. В середине посыпьте маком - это имитация семечек.
7. запекайте пирог в духовке при температуре 180 градусов 25-30 минут до золотистого цвета сверху и полной готовности теста. Вот таким пирог в разрезе получился. Приятного аппетита! Еда рецепты кулинария.










 





 

Пориятного аппетита

 

http://domaho.ru/article/129404

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полезная еда готовим дома Верхний Услон кушаем худеем